Ratsmitglieder und sachkundige BürgerInnen

Die Arbeit in den Gremien der Stadt Emsdetten ist ohne Unterstützung durch unsere parlamentarischen Grünen „Aktivposten“ nicht leistbar! Die Besetzung der Ausschüsse und Gremien zeigt auf, wo die Grünen Emsdetten durch wen vertreten werden:

In der Übersicht:

Haupt-, Finanz- und Steuerungsauschuss

  • Ines Brehe
  • Albert Lüttmann
  • Rolf Ohde
  • Stefan Schwamborn
  • Christian Sorge

Ausschuss für Klima, Umwelt und Mobilität

  • Josef Berkemeyer (Ausschussvorsitzender)
  • Lisa Wegmann
  • Christian Sorge
  • Maren Lompa
  • Judith Leiermann
  • (stellv.) Maria Evers
  • (stellv.) Martin Lüke

Ausschuss für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Wohnen

  • Josef Berkemeyer
  • Celine Schürmann
  • Christian Sorge
  • Ann-Kathrin Kahle
  • Carsten Lüke
  • (stellv.) Martin Lüke
  • (stellv.) Gerrit Schürmann

Ausschuss für Infrastruktur und Betriebsausschuss des Abwasserwerks

  • Albert Lüttmann
  • Rolf Ohde
  • Stefan Schwamborn
  • Goswin Brehe
  • Georg Buterus
  • (stellv.) Piet Loose
  • (stellv.) Martin Lüke

Ausschuss für Soziales, Familie, Senioren und Arbeit

  • Peter Ahaus (Ausschussvorsitzender)
  • Ines Brehe
  • Nina Lüttmann
  • Simon Hiller
  • Heidi Winter-Gerresheim
  • (stellv.) Anna Teil
  • (stellv.) Gerrit Schürmann

Schulausschuss

  • Luis Bobga
  • Albert Lüttmann
  • Maja Biermann
  • Mechtild Heine Ohde
  • Stephanie Wegmann
  • (stellv.) Georg Buterus
  • (stellv.) Marianne Deitmar
  • (stellv.) Heidi Winter-Gerresheim

Jugendhilfeausschuss

  • Luis Bobga
  • Marianne Deitmar
  • (stellv.) Ines Brehe
  • (stellv.) Heidi Winter-Gerresheim

Ausschuss für Kultur, Sport und Freizeit

  • Claudia Averbeck
  • Nina Lüttmann (Ausschussvorsitzende)
  • Celine Schürmann
  • Lisa Wegmann
  • Piet Loose
  • (stellv. ) Heidi Winter-Gerresheim

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Josef Berkemeyer
  • Ines Brehe
  • Celine Schürmann

Wahlausschuss

  • Peter Ahaus
  • Rolf Ohde
  • Lisa Wegmann
  • (stellv. ) Claudia Averbeck
  • (stellv. ) Albert Lüttmann
  • (stellv. ) Nina Lüttmann

Wahlprüfungsausschuss

  • Rolf Ohde (Ausschussvorsitzender)
  • Peter Ahaus
  • Claudia Averbeck
  • (stellv. ) Luis Bobga
  • (stellv. ) Albert Lüttmann
  • (stellv. ) Nina Lüttmann

Umlegungsausschuss

  • Christian Sorge
  • (stellv. ) Celine Schürmann

Weitere Gremien

Volkshochschule Verbandsversammlung

  • Peter Ahaus
  • (stellv. ) Nina Lüttmann

Musikschule Verbandsversammlung

  • Lisa Wegmann
  • (stellv. ) Stefan Schwamborn

Vorstand Verkehrsverein

  • Christian Sorge

Beirat für Integration und Migration

  • Heidi Winter-Gerresheim
  • (stellv. ) Nina Lüttmann

Fachbeirat Digitalisierung

  • Henning Neuhaus
  • (stellv.) Til Sander

Städte- und Gemeindebund

  • Christian Sorge
  • (stellv. ) Celine Schürmann

Rat der Gemeinden und Regionen Europas

  • Luis Bobga
  • (stellv. ) Christian Sorge

Mitgliederversammlung Galerie Münsterland

  • Claudia Averbeck
  • (stellv. ) Peter Ahaus

Aufsichtsrat Stadtwerke Emsdetten GmbH

  • Celine Schürmann
  • Stefan Schwamborn
  • Martin Lüke
  • (stellv. ) Ines Brehe
  • (stellv. ) Rolf Ohde
  • (stellv. ) Susanne Richert

Zweckverband der VerbundSparkasse Emsdetten-Ochtrup

  • Peter Ahaus
  • Claudia Averbeck
  • Nina Lüttmann
  • Rolf Ohde
  • (stellv. ) Luis Bobga
  • (stellv. ) Albert Lüttmann
  • (stellv. ) Celine Schürmann
  • (stellv. ) Christian Sorge

Verwaltungsrat der VerbundSparkasse Emsdetten-Ochtrup

  • Claudia Averbeck
  • Rolf Ohde
  • (stellv.) Simon Hiller
  • (stellv.) Nina Lüttmann