Ratsmitglieder und sachkundige BürgerInnen

Die Arbeit in den Gremien der Stadt Emsdetten ist ohne Unterstützung durch unsere parlamentarischen Grünen “Aktivposten” nicht leistbar! Die Besetzung der Ausschüsse und Gremien zeigt auf, wo die Grünen Emsdetten durch wen vertreten werden:

In der Übersicht:

Haupt-, Finanz- und Steuerungsauschuss

  • Ines Brehe
  • Albert Lüttmann
  • Celine Schürmann
  • Stefan Schwamborn
  • Josef Berkemeyer

Ausschuss für Klima, Umwelt und Mobilität

  • Rolf Ohde (Ausschussvorsitzender)
  • Lisa Wegmann
  • Josef Berkemeyer
  • Maren Lompa
  • Susanne Richert
  • (stellv.) Maria Evers
  • (stellv.) Bernd Reekers

Ausschuss für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Wohnen

  • Josef Berkemeyer
  • Celine Schürmann
  • Gerrit Schürmann
  • Ann-Kathrin Kahle
  • Carsten Lüke
  • (stellv.) Martin Lüke
  • (stellv.) Martin Burholt
  • (stellv.) Anna Barlage

Ausschuss für Infrastruktur und Betriebsausschuss des Abwasserwerks

  • Albert Lüttmann
  • Piet Loose
  • Stefan Schwamborn
  • Goswin Brehe
  • Georg Buterus
  • (stellv.) Marcel Pereira (ab Februar 2023)
  • (stellv.) Martin Lüke

Ausschuss für Soziales, Familie, Senioren und Arbeit

  • Peter Ahaus (Ausschussvorsitzender)
  • Ines Brehe
  • Nina Lüttmann
  • Simon Hiller
  • Heidi Winter-Gerresheim
  • (stellv.) Anna-Katharina Theil
  • (stellv.) Wiebke van den Berg

Schulausschuss

  • Luis Bobga
  • Albert Lüttmann
  • Maja Biermann
  • Mechtild Heine Ohde
  • Stephanie Wegmann
  • (stellv.) Georg Buterus
  • (stellv.) Anna-Katharina Theil
  • (stellv.) Heidi Winter-Gerresheim

Jugendhilfeausschuss

  • Luis Bobga
  • Marianne Deitmar
  • (stellv.) Ines Brehe
  • (stellv.) Heidi Winter-Gerresheim

Ausschuss für Kultur, Sport und Freizeit

  • Claudia Averbeck
  • Nina Lüttmann (Ausschussvorsitzende)
  • Celine Schürmann
  • Piet Loose
  • Heidi Winter-Gerresheim
  • (stellv. ) Jan-Luca Dörtelmann (ab Februar 2023)

Rechnungsprüfungsausschuss

  • Josef Berkemeyer
  • Ines Brehe
  • Rolf Ohde

Wahlausschuss

  • Peter Ahaus
  • Rolf Ohde
  • Lisa Wegmann
  • (stellv. ) Claudia Averbeck
  • (stellv. ) Albert Lüttmann
  • (stellv. ) Nina Lüttmann

Wahlprüfungsausschuss

  • Rolf Ohde (Ausschussvorsitzender)
  • Peter Ahaus
  • Claudia Averbeck
  • (stellv. ) Luis Bobga
  • (stellv. ) Albert Lüttmann
  • (stellv. ) Nina Lüttmann

Umlegungsausschuss

  • Rolf Ohde
  • (stellv. ) Celine Schürmann

Weitere Gremien

Volkshochschule Verbandsversammlung

  • Peter Ahaus
  • (stellv. ) Nina Lüttmann

Musikschule Verbandsversammlung

  • Lisa Wegmann
  • (stellv. ) Stefan Schwamborn

Vorstand Verkehrsverein

  • Nina Lüttmann

Beirat für Integration und Migration

  • Heidi Winter-Gerresheim
  • (stellv. ) Nina Lüttmann

Fachbeirat Digitalisierung

  • Henning Neuhaus
  • (stellv.) Til Sander

Städte- und Gemeindebund

  • Claudia Averbeck
  • (stellv. ) Celine Schürmann

Rat der Gemeinden und Regionen Europas

  • Luis Bobga
  • (stellv. ) Piet Loose

Mitgliederversammlung Galerie Münsterland

  • Claudia Averbeck
  • (stellv. ) Peter Ahaus

Aufsichtsrat Stadtwerke Emsdetten GmbH

  • Celine Schürmann
  • Stefan Schwamborn
  • Martin Lüke
  • (stellv. ) Ines Brehe
  • (stellv. ) Rolf Ohde
  • (stellv. ) Susanne Richert

Zweckverband der VerbundSparkasse Emsdetten-Ochtrup

  • Rolf Ohde
  • Claudia Averbeck
  • (stellv. ) Nina Lüttmann
  • (stellv. ) Peter Ahaus

Verwaltungsrat der VerbundSparkasse Emsdetten-Ochtrup

  • Claudia Averbeck
  • Rolf Ohde
  • (stellv.) Simon Hiller
  • (stellv.) Nina Lüttmann